la prensa google

| Selección Uruguaya

El salteño Renzo Rolfo en plantel sub 17 definitivo

Pagina_8_1Fabián Coito, entrenador del Sub 17, citó a 35 jugadores para integrar el plantel que podría llamarse definitivo para cumplir el primer micro ciclo de trabajo. El salteño Renzo Rolfo que fue el goleador de la Selección de Salto Sub 15 el pasado año y que pasó de Universitario a Peñarol de Montevideo, quedó en este plantel definitivo.

Los futbolistas... Federico Bustelo (Danubio), Gastón Faber (Danubio), Aldo Martilotta (Danubio), Neil Rivero (Danubio), Sebastián Rodríguez (Danubio), Facundo Silva (Danubio), Matías Acosta (Defensor Sporting), Ayrton Cougo (Defensor Sporting), Agustín López (Defensor Sporting), Matías Milessi (Defensor Sporting), Ignacio Pin (Defensor Sporting), Franco Pizichillo (Defensor Sporting), Facundo Ospitaleche (Defensor Sporting), Franco Acosta (Fénix), Andrés Bacqué (Liverpool), Nicolás De La Cruz (Liverpool), Emanuel González (Liverpool), Pablo González (Liverpool),  Ismael Pereira (Liverpool), Christian Sención (Liverpool), Jonathan Silveira (Liverpool), Marco Benítez (Nacional), Joel Bregonis (Nacional), Maycol Cabrera (Nacional), Ignacio Currais (Nacional), Alex Muller (Nacional), Fabrizio Busquiazzo (Peñarol), Thiago Cardozo (Peñarol), Gonzalo Latorre (Peñarol), Agustín Nadruz (Peñarol), Agustín Pirez (Peñarol), Renzo Rolfo (Peñarol), Leandro Aguirre (Plaza Colonia), Francis D'Albenas (River Plate), Mauricio Cicao (Wanderers).

El preseleccionado Sub 17, trabajará lunes, martes y miércoles en horario vespertino en el Complejo deportivo "Uruguay Celeste".

SUB 20

El Ing. Juan Verzeri, entrenador del Sub 20, convocó a Guillermo Varela (Peñarol), para incorporarse a la preselección Sub 20. A su vez, se destacan los retornos de Mathías Cubero (Cerro) y Diego Rolán (Defensor Sporting).

Se confirmó el encuentro amistoso frente a Oriental de Paso de los Toros. Se jugará el martes a las 20.00 horas, en el estadio Omar Odriozola.

El plantel de 32 jugadores... Mauricio Alonso (Cerro), Mathías Cubero (Cerro), Sebastián Sosa (Cerro Largo), Sergio Rochet (Danubio), Fabricio Formiliano (Danubio), Emiliano Velázquez (Danubio), Gabriel De León (Danubio), Gianni Rodríguez (Danubio), Emiliano Pessoa (Danubio), Leonardo Pais (Defensor Sporting), Diego Laxalt (Defensor Sporting), Diego Rolán (Defensor Sporting), Gastón Silva (Defensor Sporting), Rodrigo Abascal (Fénix), Juan Delgado (Fénix), Mateo Carro (Fénix), Guillermo De Amores (Liverpool), Juan Cruz Mascia (Nacional), Gabriel Araujo (Nacional), Renato César (Nacional), Maximiliano Moreira (Nacional), Damián Eroza (Nacional), Sebastián Gorga (Nacional), Alejandro Furia (Peñarol), Jonathan Siles (Peñarol), Jim Varela (Peñarol), Guillermo Varela (Peñarol), Lucas Olaza (River Plate), Ignacio Ratti (River Plate), Nicolás Albarracín (Wanderers), Adrián Colombino (Wanderers) y Jhon Pirez (Chelsea de Inglaterra).

El preseleccionado Sub 20, trabajará con plantel completo el lunes por la mañana. El martes en horario matutino, un grupo de futbolistas afrontarán el amistoso ante Racing en el Complejo. Mientras que otro grupo de jugadores viajarán sobre las 13 horas a Pasos de los Toros para disputar el encuentro frente a Oriental.

SUB 15

Alejandro Garay, entrenador del Sub 15, volvió a convocar a los mismos 28 jugadores, para cumplir el segundo microciclo de trabajo.

El plantel... Nicolás Llado (Danubio), Agustín Merli (Danubio), Marcelo Saracchi (Danubio), Santiago Mederos (Danubio), Matías Dueñas (Defensor Sporting), Cristhofer Fiermarín (Defensor Sporting), Bruno Lugli (Defensor Sporting), Alan Ormazábal (Defensor Sporting), Giovanni Segovia (Defensor Sporting), Fabricio González (El Tanque Sisley), Leonardo Fernández (Fénix), Fausto Boné (Liverpool), Fernando Olivera (Liverpool), Marcos Sosa (Liverpool), Federico Viera (Miramar Misiones), Francisco Ibáñez (Nacional), Sebastián Paz (Nacional), Ezequiel Pena (Nacional), Bryan Pereyra (Nacional), Andrés Romero (Nacional), Diego Rossi (Peñarol), Renzo Rodríguez (Peñarol), Facundo Salvo (Peñarol), Maximiliano Silvera (Peñarol), Rodrigo Blanco (Racing), Aaron Borges (River Plate), Cristian Martín (River Plate), Federico Bermúdez (Wanderers).

El preseleccionado Sub 15, trabajará lunes, martes y miércoles en horario vespertino en el Complejo deportivo "Uruguay Celeste".

 

Comentar...

Ante la reiterada y comprobada utilización en la pagina web de LA PRENSA de determinados participantes, en los espacios de comentarios, de expresiones groseras, agraviantes, que lejos están de contribuir a un debate de ideas o posiciones con educación, respeto y altura; la Dirección de este diario decidió borrar en forma masiva, todos los comentarios que pertenezcan a una misma dirección IP, sin importar el seudónimo con que firma, cuando al menos un comentario desde esa IP sea a consideración de esta dirección inapropiado.
Lamentamos tener que adoptar esta antipática medida, pero el triste comportamiento y nivel de algunos comentaristas, no nos dejan otra opción.
Si bien se venia realizando un filtro de malas palabras, muchos comentaristas, lograron sortear esos controles, lo que nos lleva a tomar esta medida extrema.
Exhortamos a los internautas que visitan nuestra pagina, que se apeguen a las buenas y lógicas normas de comportamiento, con tolerancia, respeto y liberta de expresión, como es deseable en toda sociedad.

Código de seguridad
Refescar


Banner
Banner
Home   |   Política   |   Policiales   |   Locales   |   Editorial   |   Nacionales   |   Rurales   |   Sociedad   |   Deportes   |   Mundo   |   Variedades